Ganadores de los Oscars 2016

oscar

Lista completa de los ganadores de la 88 edición de los Oscars:

MEJOR PELÍCULA: Spotlight.

MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu por El Renacido.

MEJOR ACTOR: Leonardo Dicaprio por El Renacido.

MEJOR ACTRIZ: Brie Larson por Room.

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Mark Rylance por El puente de los espías.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Alicia Vikander por La chica danesa.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Tom McCarthy y Josh Singer por Spotlight.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Charles Randolph y Adam McKay por La gran apuesta.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Inside Out (Del revés).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: El hijo de Saúl (Hungría).

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin por Max Mad: Furia en la carretera.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Jenny Beavan por Max Mad: Furia en la carretera.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Colin Gibson  y Lisa Thompson por Max Mad: Furia en la carretera.

MEJOR FOTOGRAFÍA: Emmanuel Lubezki por El Renacido.

MEJOR MONTAJE: Margaret Sixel por Max Mad: Furia en la carretera.

MEJORES EFECTOS VISUALES: Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett por Ex Machina .

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: “Writing’s On The Wall” (Spectre) de  Jimmy Napes and Sam Smith.

MEJOR BANDA SONORA: Los Odiosos Ocho de Ennio Morricone.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo por Max Mad: Furia en la carretera.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: Mark Mangini y David White por Max Mad: Furia en la carretera.

MEJOR DOCUMENTAL: AMY  de Gabriel Osorio y Pato Escala.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:  A girl in the river: The price of forgiveness de Sharmeen Obaid-Chinoy.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: Bear Story de Gabriel Osorio y Pato Escala.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN: Stutterer de Benjamin Cleary y Serena Armitage.

Nominaciones Premios del Sindicato de Actores (Sag Awards)

La actriz Anna Faris (Mom) y el actor Anthony Mackie (Capitán América) han sido los encargados de dar a conocer hoy los nominados para la 22 edición de los Premios del Sindicato de Actores (Sag Awards).

La ceremonia, que tendrá lugar el 30 de enero de 2016, reconocerá lo mejor del cine y la televisión en 2015.

Christopher Polk

 

Lista completa de nominados en cine y televisión:

CATEGORÍA-CINE

MEJOR REPARTO

Beasts of No Nation– Idris Elba, Abraham Attah y Kurt Egyiawan

La gran apuesta– Christian Bale, Brad Pitt, Ryan Gosling, Melissa Leo, Steve Carrel, Marisa Tomei, Hamish Linklater, John Mangaro, Rafe Spall, Jeremy Fuerte y Finn Wittrock.

Spotlight– Billy Crudup, Brian d’Arcy James, Michael Keaton, Rachel McAdams, Mark Ruffalo, Liev Schreiber, John Slattery y Stanley Tucci.

Straight Outta compton– Neil Brown JR., Paul Giamatti, Corey Hawkins, Aldis Hodge, O´Shea Jackson JR.y Jason Mitchell.

Trumbo– Bryan Cranston, Hellen Mirren, Elle Fanning, David James Elliott, Diane Lane, Louis CK, John Goodman, Adewale Akinnuoye-Agbaje, Michael Stuhlbarg y Alan Tudyk

MEJOR ACTOR

Bryan Cranston / Dalton Trumbo – Trumbo

Johnny Depp / James «Whitey» Bulger – Black Mass

Leonardo DiCaprio / Hugh Glass – The Revenant

Michael Fassbender / Steve Jobs – Steve Jobs

Eddie Redmayne / Einar Wegener / Lili Elbe – The Danish Girl

MEJOR ACTRIZ

Cate Blanchett / Carol Aird – Carol

Brie Larson / Ma – ROOM

Helen Mirren / Maria Altmann – La dama de oro

Saoirse Ronan / Eilis – Brooklyn

Sarah Silverman / Laney Brooks – I Smile Back

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christian Bale / Michael Burry – La gran apuesta

Idris Elba / Comandante – Beasts of No Nation

Marc Rylance / Abel Rudolph – El puente de los espías

Michael Shannon / Rick Carver – 99 homes

Jacob Tremblay / Jack – ROOM

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Rooney Mara / Teresa Belivet – Carol

Rachel McAdams / Sacha Pfeiffer – Spotlight

Helen Mirren / Hedda Hopper – Trumbo

Alicia Vikander / Gerda Wegener – The Danish Girl

Kate Winslet / Joanna Hoffman – Steve Jobs

MEJORES ESPECIALISTAS EN CINE

Everest

Furious 7

Jurassic World

Mad Max: Fury Road

Misión Imposible: Nación Secreta

 

CATEGORÍA- TELEVISIÓN

MEJOR REPARTO DRAMA

Downton Abbey

Juego de Tronos

Homeland

House of Cards

Mad Men

MEJOR ACTOR DRAMA

Peter Dinklage / Tyrion Lannister- Juego de Tronos

Jon Hamm / Don Draper- Mad Men

Rami Malek / Elliot-  Mr. Robot

Bob Odenkirk / Jimmy McGill – Better Call Saul

Kevin Spacey / Francis Underwood – House of Cards

MEJOR ACTRIZ DRAMA

Claire Danes / Carrie Mathison – Homeland

Viola Davis / Annalise Keating – How to Get Away with Murder

Julianna Marguiles / Alicia Florrick – The Good Wife

Maggie Smith / Violet Crawley, Dowager Countess of Grantham – Downton Abbey

Robin Wright/ Claire Underwood – House of Cards

MEJOR REPARTO COMEDIA

The Big Bang Theory

Key & Peele 

Modern Family

Orange is the New Black

Transparent

Veep

MEJOR ACTOR COMEDIA

Ty Burrell / Phil Dunphy – Modern Family

Louis C.K / Louie –  Louie

William H. Macy / Frank – Shameless

Jim Parsons / Sheldon Cooper – The Big Bang Theory

Jeffrey Tambor / Maura Pfefferman – Transparent

MEJOR ACTRIZ COMEDIA

Uzo Aduba / Suzanne «Crazy Eyes» Warren – Orange is the New Black

Edie Falco / Jackie Peyton – Nurse Jackie

Ellie Kemper / Kimmy Schmidt – Unbreakable Kimmy Schmidt

Julia Louis-Dreyfus / President Selina Meyer – Veep

Amy Poehler / Leslie Knope – Parks and Recreation

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TELEFILME

Idris Elba / DCI John Luther Luther

Ben Kingsley / Grand Vizier Ay – Tut

Ray Liotta / Lorca/Tom Mitchell – Texas Rising

Bill Murray / Himself – A very murray christmas

Mark Rylance / Thomas Cromwell – Wolf hall

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TELEFILME 

Nicole Kidman / Grace – Grace Of Monaco

Queen Latifah / Bessie Smith – Bessie

Christina Ricci / Lizzie Borden – The Lizzie Borden Chronicles

Susan Sarandon / Gladys Mortenson – The Secret Life Of Marilyn Monroe

Kristen Wiig / Delores DeWinter – The Spoils Before Dying

MEJORES ESPECIALISTAS EN TELEVISIÓN

The Blacklist

Juego de Tronos

Homeland

Daredevil

The Walking Dead

 

Nominados a los Independent Spirit Awards 2016

Los actores Elisabeth Olsen y John Boyega anunciaron ayer los nominados a los 31º Independent Spirit Awards , que se entregarán el próximo 27 de febrero de 2016. Estos galardones, que llevan entregándose desde 1984,
premian lo mejor del cine independiente y se celebran justo un día antes de la ceremonia de los Oscars en Santa Mónica (California).

La película de Todd Haynes, Carol, junto a Spotlight de Tomas McCarthy, lideran las candidaturas con 6 nominaciones cada una. Le siguen Beasts Of No Nation, el drama bélico de Cary Joji Fukunaga, con cinco nominaciones. Y Anomalisa de Charlie Kaufman, con cuatro. Por último, con tres candidaturas la película rodada con tres Iphone 5s, Tangerine de Sean Baker.

spo
El reparto de actores de la película Spotlight

 

Lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

Anomalisa

Beasts of No Nation

Carol

Spotlight

Tangerine

 

MEJOR PRIMERA ÓPERA PRIMA

James White

Manos Sucias

Mediterranea

Songs My Brothers Taught Me

The Diary of a Teenage Girl

 

MEJOR DIRECTOR

Cary Joji Fukunaga por Beasts Of No Nation

Charlie Kaufman & Duke Johnson por Anomalisa

David Robert Mitchell por It Follows

Sean Baker por Tangerine

Todd Haynes por Carol

Tom McCarthy por Spotlight

 

MEJOR GUIÓN 

Charlie Kaufman por Anomalisa

Donald Margulies por The End of the Tour

Phyllis Nagy por Carol

Craig Zahler por Bone Tomahawk

Tom McCarthy & Josh Singer por Spotlight

 

MEJOR PRIMER GUIÓN

Emma Donoghue  por Room

Jesse Andrews por Me and Earl and the Dying Girl

John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph por The Mend

Jonas Carpignano por Mediterranea

Marielle Heller por The Diary of a Teenage Girl

 

MEJOR ACTRIZ

Bel Powley por The Diary of a Teenage Girl

Brie Larson por Room

Cate Blanchett por Carol

Kitana Kiki Rodriguez por Tangerine

Rooney Mara por Carol

 

MEJOR ACTOR

Abraham Attah por Beasts of No Nation

Ben Mendelsohn por Mississippi Grind

Christopher Abbott por James White

Jason Segal por The End of the Tour

Koudous Seihon por Mediterranea

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Cynthia Nixon por James White

Jennifer Jason Leigh por Anomalisa

Marin Ireland por Glass Chin

Mya Taylor por Tangerine

Robin Bartlett por H.

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Idris Elba por Beasts of No Nation

Kevin Corrigan por Results

Michael Shannon por 99 Homes

Paul Dano por Love & Mercy

Richard Jenkins por Bone Tomahawk

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Cary Joji Fukunaga por Beasts of No Nation

Ed Lachman por Carol

Joshua James Richards por Songs My Brothers Taught Me

Michael Gioulakis por It Follows

Reed Morano por Meadowland

 

MEJOR MONTAJE

Julo C. Perez IV por It Follows

Kristan Sprague por Manos Sucias

Nathan Nugent por Room

Ronald Bronstein y Benny Safdie por Heaven Knows What

Tom McArdle por Spotlight

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence (Suecia)

Embrace of the Serpent (Colombia)

Gilrhood (Francia)

Mustang (Francia, Turquía)

Son of Saul (Hungría)

 

MEJOR DOCUMENTAL

(T)error

Best of Enemies

Heart of a Dog

Meru

The Look of Silence

The Russian Woodpecker

 

PREMIO JOHN CASSAVETES AWARD (A la mejor película hecha con menos de 500.000 dólares)

Advantageous

Christmas, Again

Heaven Knows What

Krisha

Out of My Hand

 

PREMIO ROBERT ALTMAN

Otorgado al director, directores de casting y elenco de Spotlight.

DIRECTOR: Tom McCarthy

DIRECTORES DE CASTING: Kerry Barden, Paul Schnee

ELENCO: Billy Crudup, Paul Guilfoyle, Neal Huff, Brian d’Arcy James, Michael Keaton, Rachel McAdams, Mark Ruffalo, Liev Schreiber, Jamey Sheridan, John Slattery, Stanley Tucci.